Ммм…мультфильмы, все мы их любим. Все мы в детстве могли смотреть их сутками. И, наверняка, каждый из нас сам хотел бы творить такое. У многих в голове возникали идеи интересных персонажей, историй с ними, но вот как это реализовать?
Существует много ответов на этот вопрос. Один из них – специальные программы. Одной из таких мы сейчас научимся пользоваться.
А именно Macromedia Flash 8. Для начала скачаем ее, весит она около 100 Mb.
Теперь познакомимся с ее интерфейсом:
1- собственно, главное поле. Здесь мы будем творить;
2- панель инструментов. Здесь мы выбираем инструменты;
3- шкала времени. Здесь мы будем анимировать;
4- панель цвета. Здесь мы настраиваем цвет;
5- панель всяких дополнительных настроек. О ней позже.
На первый взгляд все кажется нагруженным, но ничего, скоро поймете, что это очень даже удобно.
Итак, приступим к рисованию мультика.
Сначала придумаем, что именно будем рисовать. На этот вопрос мое воображение выдало следующее: человечек бежит, человечек рад, на человечка падает камень. Для примера сойдет.
Включаем программу. В поле Create New нажимаем Flash Document. В «панели всяких дополнительных настроек» открываем Properties.
1- здесь задаем размеры окна мультика. Можете оставить стандартные настройки, но лучше поставить 800х600;
2- здесь выбираем цвет заднего фона. Я поставил голубенький, цвет неба;
3- здесь ставим количество воспроизводимых кадров в секунду, или FPS. Оставим стандартным, 12.
Теперь начнем, собственно, рисовать. Создайте новый слой:
Берем «Карандаш», подберите тот же цвет, но чуть темнее. Нарисуем выступы:
Берем «Кисть», выбираем зеленый цвет и рисуем траву:
Смещаем первый слой вверх и переключаемся на него, тут будем анимировать человечка:
Уменьшим размер кисти
и нарисуем его:
Для удобства увеличим вид:
Поставим 400 %.
На шкале времени нажимаем на кадр правой кнопкой мыши и щелкаем Insert Blank Keyframe.
- О нет, все пропало! - скажете вы. А ничего и не пропало, просто в этом кадре пока ничего нет.
Так как земля у нас статичная, нам ее анимировать не надо. Просто скопируем ее кадр. Для этого переключитесь на второй слой и на самом правом кадре шкалы времени нажмите правой кнопкой мыши, выберите Insert Frame.
Ура, земля вернулась!
Приступим к анимации человечка.
Переключаемся обратно на первый слой и выбираем второй кадр. Нарисуем один шаг человечка:
Щелкаем по кадру, выбираем Insert Blank Keyframe и рисуем следующий шаг человечка:
Повторяем так, пока не дойдем до середины:
Рисуем просто стоящего человечка и немного продлим этот кадр, как делали это с землей:
Теперь на человечка падает камень. Снова жмем на Insert Blank Keyframe и рисуем над беднягой камень:
Нажимаем на кадре правой кнопкой мыши и выбираем Insert Keyframe. Выбираем инструмент «Выделение» , выделяем камень и перетаскиваем его немного вниз. Делаем так, пока камень не приблизится к человечку:
Выделяем человечка, нажимаем Delete. Все, нет человечка. Продолжаем опускать камень.
Когда камень будет на земле, на предыдущих кадрах рисуем сгибающегося от упавшего камня человечка:
При желании можно добавить немного кровищи)
Обрезаем длиннющий кадр земли, для этого выделяем лишнее и жмем Remove Frames:
Сохраняем мульт, жмем File->Export->Export Movie, задаем имя файла.
Вот и все. Удачи в будущих шедеврах!