суббота, 16 мая 2009 г.

Как создать флеш-мультик

Решил выложить написанную мной примерно год назад статью.

Ммм…мультфильмы, все мы их любим. Все мы в детстве могли смотреть их сутками. И, наверняка, каждый из нас сам хотел бы творить такое. У многих в голове возникали идеи интересных персонажей, историй с ними, но вот как это реализовать?
Существует много ответов на этот вопрос. Один из них – специальные программы. Одной из таких мы сейчас научимся пользоваться.
А именно Macromedia Flash 8. Для начала скачаем ее, весит она около 100 Mb.

Теперь познакомимся с ее интерфейсом:


1- собственно, главное поле. Здесь мы будем творить;
2- панель инструментов. Здесь мы выбираем инструменты;
3- шкала времени. Здесь мы будем анимировать;
4- панель цвета. Здесь мы настраиваем цвет;
5- панель всяких дополнительных настроек. О ней позже.
На первый взгляд все кажется нагруженным, но ничего, скоро поймете, что это очень даже удобно.

Итак, приступим к рисованию мультика. 
Сначала придумаем, что именно будем рисовать. На этот вопрос мое воображение выдало следующее: человечек бежит, человечек рад, на человечка падает камень. Для примера сойдет.

Включаем программу. В поле Create New нажимаем Flash Document. В «панели всяких дополнительных настроек» открываем Properties


1- здесь задаем размеры окна мультика. Можете оставить стандартные настройки, но лучше поставить 800х600;
2- здесь выбираем цвет заднего фона. Я поставил голубенький, цвет неба;
3- здесь ставим количество воспроизводимых кадров в секунду, или FPS. Оставим стандартным, 12.

Теперь начнем, собственно, рисовать. Создайте новый слой:

Возьмите инструмент «линия» и внизу нарисуйте прямоугольник. Выберите «заливку» , на панели цвета подберите цвет похожий на землю и залейте им прямоугольник:



Берем «Карандаш», подберите тот же цвет, но чуть темнее. Нарисуем выступы:



Берем «Кисть», выбираем зеленый цвет и рисуем траву:



Смещаем первый слой вверх и переключаемся на него, тут будем анимировать человечка:



Уменьшим размер кисти



и нарисуем его:



Для удобства увеличим вид:



Поставим 400 %.
На шкале времени нажимаем на кадр правой кнопкой мыши и щелкаем Insert Blank Keyframe.
- О нет, все пропало! - скажете вы. А ничего и не пропало, просто в этом кадре пока ничего нет.

Так как земля у нас статичная, нам ее анимировать не надо. Просто скопируем ее кадр. Для этого переключитесь на второй слой и на самом правом кадре шкалы времени нажмите правой кнопкой мыши, выберите Insert Frame.



Ура, земля вернулась!

Приступим к анимации человечка.

Переключаемся обратно на первый слой и выбираем второй кадр. Нарисуем один шаг человечка:


Щелкаем по кадру, выбираем Insert Blank Keyframe и рисуем следующий шаг человечка:



Повторяем так, пока не дойдем до середины:



Рисуем просто стоящего человечка и немного продлим этот кадр, как делали это с землей:



Теперь на человечка падает камень. Снова жмем на Insert Blank Keyframe и рисуем над беднягой камень:



Нажимаем на кадре правой кнопкой мыши и выбираем Insert Keyframe. Выбираем инструмент «Выделение» , выделяем камень и перетаскиваем его немного вниз. Делаем так, пока камень не приблизится к человечку:



Выделяем человечка, нажимаем Delete. Все, нет человечка. Продолжаем опускать камень.

Когда камень будет на земле, на предыдущих кадрах рисуем сгибающегося от упавшего камня человечка:



При желании можно добавить немного кровищи)

Обрезаем длиннющий кадр земли, для этого выделяем лишнее и жмем Remove Frames:



Сохраняем мульт, жмем File->Export->Export Movie, задаем имя файла.
Вот и все. Удачи в будущих шедеврах!

Star Trek: Оригинальный Сериал

Вдохновленный новым фильмом по вселенной Звездного Пути, решил посмотреть оригинальный сериал, тот самый, что вышел в далеком 1966 году.

Пока просмотрено 5 серий. Если привыкнуть к жутким спецэффектам и декорациям, то очень даже интересно.